17 сентября 2019

Нефть резко пошла вниз

Цена барреля упала более чем на 7%
Поделиться:
Во второй половине дня во вторник нефтяные котировки резко пошли вниз. К 18.05 мск цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне снизилась на 7,1%, до $64,42. Американская WTI торговалась по $58,95 за баррель (-6,7%).

Цены пошли вниз после заявления короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абделя Азиза аль Сауда, который ранее во вторник сказал, что Эр-Рияд способен справиться с последствиями атаки на нефтяные объекты Saudi Aramco.

При этом монарх отметил, что нападение ударило и по мировым поставкам нефти и поставило под угрозу мировую экономику.

В ночь на субботу 10 беспилотных летательных аппаратов нанесли удары по предприятиям саудовской госкомпании Saudi Aramco. Ответственность на себя взяло йеменское мятежное движение «Ансар Аллах», которое впоследствии предупредило возможности новых ударов.

Атака привела к снижению добычи нефти в Саудовской Аравии на 50%, до 5,7 млн баррелей в сутки. На этих новостях цена барреля в понедельник подскочила почти на 14%. приблизившись к $70, однако почти сразу пошло снижение.

Агентство Bloomberg в понедельник сообщало, что для восстановления добычи Саудовская Аравия задействует резервные шельфовые месторождения.
Читайте также