07 июля 2022

Нефтедобыча на «Сахалине-1» упала в 22 раза

Это связано с антироссийскими санкциями
Поделиться:

Добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» сократилась в 22 раза - до 10 тыс. баррелей в сутки, заявил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По его словам, сокращение производства нефти отразилось не только на бюджете Сахалинской области, но и на состоянии экономики Дальнего Востока и России в целом. В 2023 году будет недополучено до 38 млрд рублей, что составляет 26% от доходов региона в 2022 году, подчеркнул Трутнев. 

Кроме того, из-за простоя ухудшаются характеристики месторождений, которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента нефтеотдачи. Это означает, что большое количество нефти останется в пластах.

«Благосостояние Сахалина, его бюджетная обеспеченность практически напрямую связаны с реализацией проектов в нефтегазовом секторе. Это проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Сахалин-3», - сказал полпред.

По заявлению главы Комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, есть вероятность, что проект «Сахалин-1» также будет переведен под юрисдикцию РФ (по аналогии с «Сахалином-2»).  

Читайте также