10 июля 2020

Нефтедобыча США восстановится во втором полугодии

Прогноз МЭА
Поделиться:
Международное энергетическое агентство в своем июльском отчете сообщает, что производство нефти в Соединенных Штатах, существенно сократившееся в первом полугодии, может восстановиться в июле-декабре.

По оценке МЭА, в апреле США снизили добычу месяц к месяцу на 1 млн баррелей в сутки, в мае – еще на 1,3 млн б/с, в июне – на 500 тыс. б/с. Но падение, по мнению экспертов МЭА, достигло дна, и во втором полугодии добыча может начать расти.

При этом МЭА улучшило прогноз по спросу на нефть в текущем году. Если ранее предполагалось, что падение спроса по сравнению с 2019 годом составит 8,1 млн баррелей в сутки, то сейчас речь идет о 7,9 млн б/с. В целом спрос на нефть по году составит 92,1 млн б/с. Агентство отмечает, что худший период пройден (в первом полугодии потребление нефти падало почти на 11 млн б/c). МЭА ожидает, что в 2021 году спрос вырастет уже до 97,4 млн баррелей в день, то есть окажется лишь на 2,6 млн б/с ниже, чем в 2019 году.

Что касается предложения, то оно, благодаря сделке ОПЕК+ и снижению добычи под влиянием низких цен, сократится в 2020 году на 7,1 млн баррелей в сутки. В 2021 г. возможно восстановление предложения на 1,7 млн б/с. При этом по итогам июня предложение снизилось до минимума за последние девять лет и составило 86,9 млн баррелей в сутки.

Сделка ОПЕК+ в июне, по оценкам МЭА, была выполнена на 108% (в мае было 89%). Россия в прошлом месяце выполнила свои обязательства по сделке на 100%.