01 декабря 2020

Нефтегазохимия РФ удвоит производство

Путин провел совещание по нефтегазохимическому сектору
Поделиться:
Во вторник президент РФ Владимир Путин провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимического сектора. Президент отметил, что отрасль является очень перспективной: по прогнозам, глобальный спрос на продукцию нефтегазохимии будет расти примерно на 4% в год, тогда как спрос на нефть в последние пять лет рос лишь на 1% в год, а в дальнейшем ожидается снижение динамики спроса до 0,1% ежегодно.

По словам Путина, у нефтегазохимической прмышленности РФ есть «огромный потенциал роста», российские компании способны занять более весомые позиции на мировом рынке.

«Для этого в отрасли должны быть реализованы масштабные проекты с общим объемом инвестиций порядка 5 трлн рублей. Два крупнейших из них - Амурский ГПЗ и комплекс по переработке этансодержащего газа в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области - реализуются уже сейчас при поддержке Внешэкономбанка», – напомнил Путин.

Всего, по словам президента, в России должно быть реализовано 14 крупных нефтегазохимических проектов, которые позволят создать около 17 тыс. высококвалифицированных рабочих мест. Путин отметил, что такие проекты важны для национальной экономики в целом и будут получать поддержку государства.

Вице-премьер РФ Александр Новак, в свою очередь, заявил, что, согласно ожиданиям правительства, производство в нефтегазохимическом секторе России к 2030 году вырастет в 2-3 раза, а несырьевой неэнергетический экспорт – в пять раз.

«Скоординиованные усилия правительства позволят реализовать масштабные проекты, совместно с компаниями привлечь инвестиции, выйти в 2030 году на 4-е место на мировом рынке по производству этилена, обеспечить рост производства нефтегазохимической продукции до 12 млн тонн в год от текущего уровня, то есть более чем в 2 раза, чем сегодня. Это не только даст сырье для мало- и среднетоннажной химии, но и создаст предпосылки для роста несырьевого неэнергетического экспорта на сумму порядка $10 млрд в год, то есть рост более чем 5 раз. Объем инвестиций в отрасль мы ожидаем около 5 трлн рублей», – рассказал вице-премьер.

Фото: kremlin.ru
Читайте также