15 марта 2021

Нефтегазовой геологии катастрофически не хватает инвестиций

Также ей необходимы меры стимулирования со стороны государства
Поделиться:
Уровень инвестиций в геологический сектор нефтяной отрасли «катастрофически недостаточен», сказал в интервью «Нефтегазовой вертикали» президент компании «ГЕОТЕК» Владимир Толкачев.

«Приведу простой арифметический пример. Тендерные условия большинства нефтегазовых компаний ограничивают срок использования спецоборудования 5-7 годами. Среднестатистическая вибрационная партия использует обычно пять сейсмических вибраторов. «Зарабатывает» за один сезон порядка 600 млн рублей. Единственный источник перевооружения - чистая прибыль, в сейсморазведке не превышает 5%. Стоимость одного вибратора на рынке – от 45 млн рублей. Получается, что за семь лет партия не нарабатывает даже на новые вибраторы. А ведь нужно еще обновлять дорогое регистрирующее оборудование, балковое хозяйство, спецтранспорт и транспорт общего назначения. В результате количество сейсмопартий в стране неуклонно снижается», – рассказывает Толкачев, отметив, что в поисково-рзаведочном бурении ситуация отличается не сильно.

По словам главы «ГЕОТЕК», геологии необходимы меры стимулирования со стороны государства. В первую очередь речь идет о поддержании постоянно потребности в геологическом секторе, которую должно формировать государство, являясь единственным собственником недр. Кроме того, необходимо возрождать все направления отраслевой науки. И, наконец, учитывая очень высокую наукоемкость и технологичность применяемого, к примеру, в сейсморазведке, спецоборудования и программного обеспечения, должна быть обеспечена поддержка смежных отраслей: специализированного приборостроения, электроники, IT.
Читайте также