12 февраля 2020

Нефтетрейдеров частично освободили от экспортной пошлины

Пошлина отменена для нефти с проектов, где применяется НДД
Поделиться:
Совет Федерации в среду одобрил поправки в закон «О таможенном тарифе», освобождающие трейдеров от уплаты пошлины при экспорте нефти с месторождений, на которых введен режим налога на добавленный доход. Ранее соответствующий закон был принят Государственной думой. Изначально льготы по экспортной пошлине предоставлялись только компаниям-недропользователям, добывающим нефть на месторождениях с НДД. Если компания выступала лишь трейдером такой нефти, пошлину ей приходилось платить.

Предполагается, что суммы экспортных пошлин, уплаченные ими до вступления в силу закона, будут компенсированы. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что эти средства не могут считаться выпадающими доходами бюджета, так как не планировались в качестве доходов.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании, в результате невозможности применения льгот по уплате вывозной таможенной пошлины в отношении нефти, добываемой на Тазовском, Куюмбинском, Игнялинском, Новопортовском, Лодочном, Северо-Комсомольском, Юрубчено-Тохомском, Тагульском месторождениях, сумма уплаченной вывозной таможенной пошлины за период с 1 января по 30 апреля 2019 года составила 6,32 млрд рублей (1,6 млрд рублей в месяц). Суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченных в отношении указанной нефти с 1 мая 2019 года до даты вступления в силу закона и подлежащих возврату, составят порядка 1,5-2 млрд рублей в месяц.

Налог на дополнительный доход призван частично заменить налог на добычу природных ископаемых. Ставка НДД составляет 50%, его ключевое отличие от НДПИ заключается в том, что новый налог взимается уже после того, как недропользователь получит доход от добытой нефти (за вычетом расчетной экспортной пошлины и расходов на транспортировку, сниженного НДПИ, а также фактических капитальных и операционных расходов, связанных с разработкой участка недр) .

С начала 2019 года на НДД в рамках пилотного тестирования новой модели налогообложения были переведены четыре группы месторождений (всего 35 участков): новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн в год); новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 51 млн тонн.

В ноябре прошлого года Минфин РФ заявлял, что выпадающие доходы бюджета от введения налога на дополнительный доход в 2019 году составят около 140 млрд рублей.
Читайте также