28 января 2022

«Нефтяные» санкции против РФ больше ударят по Европе

Анализ Vortexa
Поделиться:

В случае введения «нефтяных» санкций против России Европа пострадает гораздо больше, чем сама РФ, говорится в отчёте экспертов британской аналитической компании Vortexa, на который ссылается агентство Bloomberg.

Отмечается, что в 2021 году около 34% морского импорта нефти Европы приходилось на Россию. При сокращении этих поставок наибольшему риску подвергнутся НПЗ Италии, Нидерландов, Испании и Франции. Аналитики подчёркивают, что за последние несколько лет ЕС «не уменьшил свою зависимость от российской нефти». Европе будет гораздо сложнее восполнить отсутствие нефтяного экспорта из РФ (это в среднем 2,4 млн баррелей в сутки), чем России найти альтернативных покупателей.

«Это выглядит невыполнимой задачей с учетом текущей ситуации с глобальными низкими запасами сырой нефти и снижением уверенности производителей ОПЕК на Ближнем Востоке (в основном высокосернистой нефти) в возможности наращивать добычу», - говорится в документе.

Большой проблемой для европейцев станет дефицит дизельного топлива - на текущий момент Европа является крупнейшим импортёром российского «дизеля» (в 2021 году 85% морского экспорта из РФ пришлось именно на ЕС). При отсутствии поставок из России европейцам придётся восполнить около нехватку в 780 тыс. б/с - это немного больше совокупных потоков дизельного топлива из Северной Америки, Ближнего Востока и Азии до пандемии.

«Геополитическая напряженность вокруг украинского конфликта между Россией и не совсем последовательным американо-европейским конгломератом накаляется, и слово «санкции» используется всё чаще, но, анализируя потоки, становится ясно, что какие-либо существенные санкции в отношении российского экспорта нефти и газа вряд ли будут реализованы», - заключили эксперты Vortexa. 

Читайте также