24 апреля 2020

Независимые компании РФ не участвуют в сделке ОПЕК+

Однако положение у малых и средних компаний и без того тяжелое
Поделиться:
Глава «Ассонефти» (ассоциация малых и средних независимых нефтяных компаний) Елена Корзун заявила агентству ТАСС, что министерство энергетики РФ не обращалось к ННК по поводу участия в новом сокращении добычи.

Но, по словам Корзун, в условиях низких цен на нефть около сотни независимых нефтяных компаний могут уйти с рынка. Особенно это касается компаний с небольшим объемом добычи (менее 50 тыс. тонн в год). Если не будет послаблений в налоговой сфере, малые ННК могут не выдержать давления. А закрытие месторождений повлечет за собой увольнение персонала и снижение налоговых поступлений как в федеральный, так и в региональные бюджеты. Корзун отметила, что при текущих налоговых условиях приемлемой ценой для ННК была бы $45-50 за баррель.

«Компании сейчас снижают издержки, пересматривают программы, остановили бурение и геологоразведку. Каждый выживает как может, а ряд компаний просто остановили добычу. Компании останавливают добычу в Пермском регионе, Башкирии, в Урало-Поволжье. Такого никогда не было», – сказала глава «Ассонефти».

Ранее «Ассонефть» обратилась к правительству с просьбой отсрочить выплату налога на добычу (НДПИ) за март-май или до стабилизации положения на нефтяном рынке. Как говорилось в письме (есть в распоряжении «Нефтегазовой вертикали») Елены Корзун главе российского правительства Михаилу Мишустину, в текущей ситуации малым компаниям угрожает банкротство. 
Читайте также