12 апреля 2021

Независимые нефтегазовые компании оказались в тяжелом положении

Интервью с главой «АссоНефти» Еленой Корзун
Поделиться:
Коронавирусный кризис 2020 года привел к падению нефтяных цен, что ударило по производителям. В особенно тяжелом положении оказались независимые нефтегазовые компании (ННК). По итогам первой половины 2020 года им пришлось сократить объем своих инвестпрограмм на 30-40%, что было заметно выше аналогичных показателей ВИНКов. Как независимые компании пережили кризисный год, какие цели и задачи ставятся на сегодняшний момент и что даст законодательное закрепление статуса независимых нефтекомпаний сектору в интервью «Нефтегазовой вертикали» рассказала генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» доктор экономических наук Елена Корзун.

По ее словам, в апреле–мае 2020 года многие компании сектора ННК оказались в крайне тяжелом положении, у ряда из них текущие издержки и сумма налоговых платежей, исчисляемых в основном на базе предыдущего месяца, значительно превышали объем выручки. Банки отказывали в кредитовании, государство фактически устранилось от предоставления ННК квартальной отсрочки по уплате НДПИ и других видов адресной поддержки.

«Многие компании в этих условиях вынуждены были остановить добычу, что подвело некоторых из них к критической черте», – говорит Корзун.

В то же время глава «АссоНефти» отмечает, что сейчас вряд ли можно говорить об угрозе банкротства компаний независимого сектора. Однако инвестиционная привлекательность ННК, как и экономическая эффективность освоения малых и средних месторождений – основного объекта их деятельности, постоянно снижается из-за роста фискальной нагрузки на отрасль. Сохраняются и высокие риски их деятельности, связанные с неустойчивостью ценовой конъюнктуры и отсутствием защитных антикризисных механизмов.

Более подробно о независимых нефтегазовых компаниях см. интервью Елены Корзун в свежем номере «Нефтегазовой вертикали».
Читайте также