28 июля 2021

Нормативы продаж бензина на бирже повысят до 12%

Заявление Николая Шульгинова
Поделиться:

Минэнерго РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время могут опубликовать приказ о повышении нормативов продажи топлива на бирже с 11% до 12% от объема выпуска, заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

«Сейчас уже речь идет об увеличении минимального объема продаж бензина на бирже до 12%. Совместный приказ уже на выходе», - сказал он, добавив, что решение будет принято вне зависимости от динамики оптовых цен.

На прошлой неделе биржевые цены на бензин несколько раз достигали рекордных значений (в целом рост наблюдался в течение пяти недель). Тогда Шульгинов заявил, что министерство энергетики рассмотрит возможность введения запрета на экспорт бензина, а также заключения топливных соглашений с нефтяниками и повышения норматива биржевых продаж до 15%.

Что касается топливных соглашений, то, по словам министра, это «не такая быстрая мера» - их реализация может занять до нескольких месяцев, а к тому моменту сезонный спрос снизится.

В этом году Минэнерго и ФАС уже повышали нормативы продаж топлива на биржевых торгах для стабилизации цен с 10% до 11% от месячного объема производства. 

«Это ничего не изменит. Агрегированные фактические объёмы и так выше нормативов. Нужно или доводить нормативы до значений реализации «Роснефти», или включать фискальный стимулы для биржевых поставок. Всё остальное - скорее просто сигнализирование со стороны регуляторов, дескать, мы вот так и вот так можем, повышайте предложение, господа», - сказал «Нефтегазовой вертикали» президент Независимого топливного союза Павел Баженов.