19 января 2022

Норвегия не сможет заменить нехватку газа из РФ

Заявление премьер-министра страны
Поделиться:

Норвегия направляет в Европу максимально возможные объёмы газа, но они не способны компенсировать нехватку поставок из России, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре в ходе визита в Берлин, его слова приводит агентство Reuters.

Он подчеркнул, что норвежские компании нарастили свой экспортный потенциал «до максимума и даже немного больше», что должно обеспечить стабильность поставок в Европу. Однако существенное снижение экспорта российского газа вызывает беспокойство.

Норвегия обеспечивает порядка четверти потребностей Европы в газе. По итогам прошлого года оператор ГТС Норвегии GASSCO поставил в Европу 113,2 млрд кубометров газа - это третий по величине показатель за всю историю наблюдений. За первые 16 дней января 2022 года среднесуточные номинации выросли более чем на 20 млн кубометров - до 335 млн кубометров.

В то же время «Газпром» сообщил, что за первые две недели 2022 года снизил поставки газа в дальнее зарубежье на 41,1% в годовом выражении - до 5,4 млрд кубометров. При этом компания подчеркнула, что выполняет поставки топлива в соответствии с контрактными обязательствами.