21 января 2020

Норвежская нефть пойдет в Белоруссию через Литву

Пока речь идет о поставке 80 тыс. тонн
Поделиться:
Литовская госкомпания Lietuvos gelezinkeliai («Железные дороги Литвы») доставит в Белоруссию партию норвежской нефти. Об этом заявил в понедельник представитель LG Мантас Дубаускас в эфире радиостанции LRT. Дубаускас отметил, что компания постоянно мониторит рыночную ситуацию и старается предложить клиентам конкурентные решения. Ранее LG заявляла о готовности транспортировать в Белоруссию до 3 млн тонн нефти в год.

Агентство ТАСС, со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим», сообщает, что через порт в литовской Клайпеде будет поставлено 80 тыс. тонн нефти, которая в дальнейшем пойдет на белорусский нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» (г. Новополоцк).

Ранее Белоруссия заявила, что ее не устраивает премия к цене российской нефти в размере $10 за баррель, а российские поставщики не готовы эту премию пересматривать. В результате Минск обратился с коммерческим предложением о поставках нефти к Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии. 

На прошлой неделе Латвия заявила, что заинтересована в организации поставок нефти в Беларусь. Казахстан ранее также подтверждал, что технически поставки нефти возможны, в настоящее время этот вопрос прорабатывается.
Читайте также