02 апреля 2020

Новак: «Спрос на нефть может снизиться на 20 млн б/c»

ОПЕК не сможет сократить добычу на 20 млн б/с, подчеркнул Новак
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что в ближайшие недели сокращение потребления нефть с мире продолжится, и спрос на нефть может сократиться на 20 млн баррелей в сутки. По словам министра, российские компании также прогнозируют ухудшение рыночной ситуации.

«Основной фактор, который повлиял на снижение цен, безусловно связан с распространением коронавируса по всему миру и теми беспрецедентными мерами, которые предпринимают правительства по ограничению экономической активности в странах, – сказал министр. – Эта ситуация изменится только в том случае, если начнется увеличение спроса. Невозможно принять меры по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ на 20 млн баррелей в сутки. Из общей добычи всех стран ОПЕК - это, наверно, половина».

Новак подчеркнул, что сама сделка ОПЕК+ в тех условиях, что наблюдаются сейчас, не имела бы абсолютно никакого действия – в том числе и предложение, сделанное Саудовской Аравией (Эр-Рияд предлагал дополнительно сократить добычу на 1,5 млн баррелей в день, – НГВ). Глава Минэнерго подчеркнул, что уже сейчас сокращение потребления нефти в мире составило 10-15 млн баррелей в сутки – в 10 раз больше, чем обсуждалось в рамках сделки ОПЕК+.

Также Новак заявил, что наращивать добычу нефти в текущей ситуации для России нецелесообразно. Министерство и нфетедобывающие компании продолжают мониторить ситуацию.

«Мы видим, что некоторые страны объявляют о том, что они сокращают добычу, и это тоже выравнивает и балансирует. Но, тем не менее, в рамках баланса спроса и предложения избыток все равно остается и этот избыток в первую очередь идет на увеличение запасов в хранилищах», – отметил министр.
Читайте также