23 марта 2022

Новак: «Цена газа в $4000 за тыс. кубов - не предел»

Рост цен на энергоресурсы может быть непредсказуемым
Поделиться:

Без российских углеводородов на мировом рынке случится коллапс, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе правительственного часа в Госдуме.

«Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20%. Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс. Рост цен на энергетические ресурсы при этом может быть абсолютно непредсказуемым», - сказал он.

По словам вице-премьера, цена на газ в $4000 за тыс. кубометров не является пределом (7 марта стоимость газа выросла до $3900 за тыс. кубов), поскольку запасы газа в европейских ПХГ сейчас ниже, чем в прошлом году.

«В настоящее время объём газа в подземных газовых хранилищах составляет 26%, в прошлом году на этот день было 30,6%. И если в прошлом году Европа не смогла закачать достаточное количество газа в свои ПХГ в летний период, то в этом году риски незаполнения ПХГ еще выше. Евросоюзу впору задуматься о следующей зиме. И на мой взгляд, там об этом никто не думает», - подчеркнул Новак.

Как отмечали ранее в «Газпроме», для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать значительные объёмы газа, которые за один летний сезон раньше никогда не закачивались. Это будет оказывать существенное влияние на цену газа на рынке.

Читайте также