23 января 2015

НОВАТЭК не исключает возможности самостоятельной реализации проекта строительства второго СПГ-завода на Ямале

Поделиться:
НОВАТЭК не исключает возможность самостоятельной реализации проекта строительства второго СПГ-завода на Ямале. Об этом в ходе Давосского форума журналистам сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон.
НОВАТЭК не исключает возможность самостоятельной реализации проекта строительства второго СПГ-завода на Ямале. Об этом в ходе Давосского форума журналистам сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон.

"Мы думаем о локализации производства. Это позволит повысить контроль над затратами. Уверен, что второй проект мы по инвестициям, капитальным вложениям сделаем существенно дешевле. Сегодня мы видим детально картину, что и где можно изготовить и по каким ценам, на чем можно сэкономить. Мы очень много занимаемся локализацией. Работа идет с General Electric, с производителями криогенных аппаратов, турбин, чтобы максимально, на 90 проц разместить в России все эти сложные позиции, которые сегодня полностью закупаются за рубежом", - отметил Михельсон.

По его словам, у зарубежных партнеров есть готовность делать совместные предприятия. "Они все уже по факту в том или ином виде представлены в России, у них есть здесь производства. И мы с ними сейчас ведем диалог о подключении российских производителей и о создании с ними совместного производства на существующей базе для изготовления того оборудования, которое нам нужно. Экономия будет существенной. Стоимость проекта "Ямал СПГ" составляет 27 млрд долларов, львиную часть затрат, 19-20 млрд, составляют инвестиции именно в завод, в технологии сжижения и т.д.", - подчеркнул Михельсон.

"Мы будем стараться максимально в соответствии с нашими финансовыми возможностями самостоятельно реализовывать проект на начальном этапе. Если будем привлекать партнеров, то делать это уже на более позднем этапе. В идеале - на стадии FEED, когда будут уже все технические решения. FEED показывает технологические решения и определяет необходимый объем инвестиций /плюс-минус 20 проц/", - сказал он.

Глава НОВАТЭКа отметил, что сроки реализации данного проекта будут ясны в следующем году.

Как сообщал ТАСС, в декабре стало известно, что НОВАТЭК начал подготовительные работы - создание базы под строительство нового терминала СПГ в Сабетте для сжижения газа с месторождений Гыданского полуострова. В порту Сабетта уже строится завод в рамках проекта "Ямал СПГ".

НОВАТЭК планирует построить второй завод по сжижению природного газа на Ямале на базе Салмановского /Утреннего/ и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, начало строительства запланировано на 2018 год. Первую очередь завода мощностью 5-5,5 млн тонн планируется построить и запустить в 2018-2022 годах, вторую /мощность также 5-5,5 млн тонн/ - в 2019-2024 годах, третью аналогичную по мощности очередь планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2020-2025 годах. 
Читайте также