23 января 2020

«Новатэк» не конкурирует с «Газпромом»

Глава «Новатэка» рассказал о планах компании
Поделиться:
У «Новатэка» и «Газпрома» нет противоречий по вопросу конкуренции в Европе трубопроводного и сжиженного газа. Об этом заявил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон в кулуарах Давосского форума.

«Любой потребитель не хочет покупать у одного производителя: хочет купить у "Газпрома", Алжира, норвегов, в том числе все потребители сейчас в свой портфель включают СПГ. Будет "Новатэк" или нет, они все равно будут покупать СПГ, так пусть это будет лучше российский СПГ. "Газпром" это понимает», – пояснил Михельсон.

Также глава «Новатэка» рассказал, что компания договорилась с министерством финансов об источниках финансирования проекта терминала «Утренний» для проектов «Новатэка» на Гыдане. Средства будут выделены из налогов, которые «Новатэк» выплатил после продажи долей в проекте «Арктик СПГ 2». Согласно внесенным в Налоговый кодекс поправкам, на строительство «Утреннего» будет направлено две трети налогов, полученных бюджетом от сделок по «Арктик СПГ 2». Кроме того, до апреля текущего года должно быть принято решение о трехлетнем финансировании проектов перевалочных комплексов в Мурманске и на Камчатке.

Что касается самого проекта «Артктик СПГ 2», «Новатэк», по словам Михельсона, ведет переговоры о привлечении внешнего финансирования в размере $9-11 млрд. Глава компании отметил, что «Новатэк» «не знает, как отбиться от желающих финансировать». Также Михельсон сообщил, что в первом полугодии текущего года должна быть запущена последняя, четвертая линия завода «Ямал СПГ». В марте начнутся пусконаладочные работы.

В целом, в 2020 года «Новатэк» планирует нарастить добычу газа и конденсата на 1,5-2%. В 2019 г. рост производства компании составил 8,6% по газу, до 74,7 млрд кубометров и 2,9% по жидким углеводородам, до 12,15 млн тонн.