27 августа 2019

Новые недропользователи могут получить 10% арктических лицензий

Именно такой объем обсуждался на совещании у вице-премьеров
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Новым инвесторам могут предоставить лишь 10% от нераспределенных лицензий на арктическом шельфе России. Об этом в понедельник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на одного из участников совещании у вице-премьеров Дмитрия Козака и Юрия Трутнева.

Ранее в понедельник официальный представитель Козака Илья Джус заявил, что по итогам совещания будет дано поручение о разработке законопроекта, предусматривающего допуск на шельф новых игроков.

«Допуск инвесторов на шельф обсуждался только в контексте нераспределенных 10% лицензий», – уточнил собеседник ТАСС, добавив, что в ходе совещания также обсуждалось усиление ответственности в рамках уже действующих лицензионных соглашений.

В настоящее время правом на разработку арктического шельфа обладают только компании с долей государства в капитале не менее 50% и обладающие опытом шельфовых работ от пяти лет (фактически под эти критерии подходят только «Газпром» и «Роснефть»). 

Издание РБК 19 августа сообщало, что Юрий Трутнев (ранее возглавлявший Минприроды) предложил рассмотреть возможность допуска в Арктику частных и иностранных компаний по так называемому «норвежскому варианту» – когда проект реализуется консорциумом, в котором госкомпания получает 30%, а остальные доли могут получить как местные частные компании, так и иностранные игроки.   
Читайте также