26 ноября 2015

Новые нефтяные контракты привлекут до $30 млрд в нефтяной сектор Ирана - министр нефти

Поделиться:
Иран рассчитывает на привлечение до 30 млрд долларов в виде иностранных инвестиций в нефтяную отрасль страны после того, как вступят в действие новые нефтяные контракты. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене.
Иран рассчитывает на привлечение до 30 млрд долларов в виде иностранных инвестиций в нефтяную отрасль страны после того, как вступят в действие новые нефтяные контракты. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене.

"Часть проблем, существующих в нашей нефтяной промышленности, будут решены за счет внедрения новых моделей контрактов, - приводит сегодня слова министра агентство Фарс. - С началом их действия открывается перспектива для получения иностранных инвестиций в объеме 30 млрд долларов".

Новые условия, оговоренные в контрактах, будут разъяснены потенциальным инвесторам и партнерам Ирана в ходе специализированной конференции, которая пройдет в Тегеране 28-29 ноября. Она организована министерством нефти и государственным Комитетом по пересмотру нефтяных контрактов ИРИ. Ожидается, что главной темой форума станет презентация новых иранских нефтяных контрактов, которые направлены на увеличение объемов добычи нефти и газа и повышение нефтеотдачи месторождений Ирана.

Как пояснил советник министра Мансур Моаземи, новые нефтяные контракты предлагают более благоприятные условия сотрудничества партнеров по развитию нефтяных месторождений Ирана на взаимовыгодных условиях. По данным министерства нефти Ирана, особые условия оговорены для иностранных инвестиций, предусматривающих внедрение современных технологий в разведку и эксплуатацию месторождений.

Контракты начнут действовать после отменены санкции в отношении ИРИ в соответствии с условиями ядерного соглашения, заключенного в Вене в июле Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Подобная конференция пройдет также в Лондоне 22-24 февраля.

До введения санкций со стороны ЕС, США и ООН против Тегерана за разработку ядерной программы, производство нефти в Иране составляло около 4,1 млн баррелей в день. На экспорт шло около 2,5 млн баррелей.

По экспертным оценкам, в настоящий момент Иран, на долю которого приходится около 9,3% разведанных запасов нефти и 18,2% газа в мире, производит ежедневно около 2,8 млн баррелей в сутки. После снятия санкций, что может произойти уже в следующем году, Тегеран намерен в течение нескольких месяцев увеличить производство на 500 тыс. баррелей в сутки.
Читайте также