15 ноября 2018

Ноябрьский «Вектор», спецвыпуск «Нефтегазовой вертикали»

Поделиться:
Главной темой ноябрьского выпуска «Вектора» стала ситуация в российской нефтепереработке и на отечественном топливном рынке.

Как отмечается в статье Сергея Тихонова «Неизбежное зло или упущенные возможности», в этом году темы, связанные с топливом, в первую очередь с его ценой, в лентах информационных агентств с легкостью соперничали с главными мировыми новостями.

Рост стоимости бензина и дизеля на отечественных заправках весной и осенью породил массу разговоров, слухов, а иногда и откровенных спекуляций в прессе в отношении российской нефтепереработки – ее настоящего и будущего. В частности, под сомнение часто ставилась целесообразность и верность выбора в пользу развития в отрасли вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), то есть осуществляющих весь цикл работ – добычу, переработку и реализацию нефти и нефтепродуктов.

В том числе достаточно много говорилось о современном плачевном положении мини-НПЗ, или, как их часто называют, «самоваров». В статье приводится подробный анализ деятельности таких предприятий.

Действительно, независимым нефтеперерабатывающим заводам в сегодняшнем налоговом климате России непросто обеспечивать даже текущую деятельность. Но, как отмечается в статье «Результат сложения», позитивные моменты все же есть.

Так, в Кемеровской области, где отсутствуют промышленные запасы «черного золота», флагманом развития нефтепереработки стал Яйский НПЗ. Он после нескольких лет стараний перешел от выпуска темных нефтепродуктов к производству светлых.

В свою очередь, аналитики компании Vygon Consulting Сергей Ежов и Евгений Тыртов в статье «К чему готовиться переработке» подчеркивают, что несмотря на длительный шестилетний срок завершения налогового маневра, он не решает стратегических задач, стоящих перед отраслью.

Субсидии НПЗ сохранятся на прежнем уровне, а для удаленных НПЗ даже увеличатся. В результате в случае реализации всех планов объемы переработки могут вырасти к 2025 году до 330 млн тонн, а затраты государства на субсидирование переработки возрастут. Решение об упорядочении субсидий переработке отложено на более поздний срок.

Скептическое отношение к параметрам налогового маневра высказывает и руководитель отдела анализа и маркетинговых исследований компании Refinitiv Александр Шкурин в статье «Маневр в ручном режиме».

По его мнению, Налоговый кодекс РФ, основной документ, который регламентирует всю экономическую деятельность в стране, превратился в некое подобие учебника по нефтехимии. Вместе с тем включенные в него обновленные математические формулы вызывают, мягко говоря, недоумение.

И при этом явно просматривается задача, которую ставили перед собой авторы, – любой ценой решить сиюминутные политические задачи, дабы избежать негативных социальных последствий, связанных с подорожанием моторного топлива. Ни о каком системном подходе к развитию российской нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в этом документе речь не идет.

Ряд статей в новом выпуске «Вектора» посвящен развитию газовых рынков. В статье Сергея Комлева и Леонида Логинова (ООО «Газпром экспорт») «Сохранить газ в европейской электрогенерации» отмечается, что в решении этой задачи заинтересованы не только поставщики газа, но и возобновляемая энергетика, которая нуждается в надежном резервировании мощностей.

А его могут обеспечить только ископаемые виды топлива. Наиболее предпочтительным резервным топливом – как минимум до изобретения экономически оправданных способов хранения электроэнергии в промышленных масштабах – является природный газ.

Его сжигание сопровождается более низкими выбросами парниковых газов, чем угля. А в силу гибкости поставок газ способен быстро компенсировать неравномерности в предложении ВИЭ. Однако реализация всех этих достоинств природного газа ограничена в силу действующих в электрогенерации условий диспетчеризации.

В статье аналитиков компании IHS Markit Анны Гальцовой и Александра Щербакова «Дилемма газовых цен» отмечается, что Россия постепенно продвигается по пути проведения открытых торгов на внутреннем рынке газа. И в первую очередь этому способствуют сторонники рыночных реформ из Федеральной антимонопольной службы.

Текущий эксперимент по организации торгов газом в РФ продолжается с 2014 года и в настоящее время осуществляется на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Однако рыночная платформа как таковая пока имеет ряд недостатков, отрицательно сказывающихся на ее привлекательности в глазах потенциальных участников. Это, во-первых, нехватка гибкости. Во-вторых, небольшие объемы предложения газа со стороны независимых производителей газа. В-третьих, дополнительные административные требования.

Независимый эксперт Станислав Рогинский в статье «Польша: в поисках альтернативы российскому газу» напоминает, что в 2022 году истекает контракт на поставку «голубого топлива» из РФ в эту восточноевропейскую страну. Уже сейчас польские власти разрабатывают альтернативные варианты поставок газа для обеспечения роста экономики и изменяющегося баланса потребления первичных энергоносителей.

Польская компания PGNiG видит в качестве источников поставок газа Норвегию, Катар и США, а также закупки на европейских биржах. Тем не менее поставки газа из России составили в первой половине 2018 года 36 % от суммарного потребления газа в стране, несмотря на значимый рост поставок СПГ и на фоне непрекращающегося судебного разбирательства по вопросу ценообразования между «Газпромом» и PGNiG. Фон для будущих переговоров о потенциальных поставках складывается, и во многом он будет зависеть от успеха польской стратегии диверсификации.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль в интервью «Нефтегазовой вертикали» рассказал о перспективах отечественного НГК.

По его мнению, для успешного развития компаниям стоит уделить больше внимания мелким месторождениям и месторождениям с трудноизвлекаемыми запасам, а государству усовершенствовать законодательство и помочь развитию малого бизнеса в нефтяной и газовой промышленности.

Маленькие компании способны создать инновационные цифровые технологические решения для отрасли, считает эксперт. Однако к этой задаче следует подходить без фанатизма: цифра сама не пробурит скважину и не увеличит ВВП.
Читайте также