14 августа 2020

НТС предлагает отменить мораторий на импорт топлива

Это позволит решить проблему дефицита в ДВФО
Поделиться:
Независимый топливный союз (НТС) выступил с инициативой по отмене запрета на импорт нефтепродуктов и снижению ставки НДС. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на письмо НТС, имеющееся в распоряжении издания.

Союз считает, что предлагаемые меры позволят решить проблему регулярно возникающего дефицита топлива на Дальнем Востоке. В письме НТС указывается, что на 11 субъектов округа приходится лишь два нефтеперерабатывающих завода.

«В итоге складывается ситуация, в рамках которой в оптовом сегменте практически отсутствует конкуренция, что уже в свою очередь приводит к реализации топлива по ценам, значительно превышающим среднероссийские. Высокая цена в оптовом сегменте подталкивает вверх и розничные цены, что неблагоприятно сказывается на потреблении», – говорится в письме.

Также НТС предлагает повысить для Дальнего Востока коэффициент, на размер которого снижается ставка акциза при поставке топлива в регионы, с 2,1 тыc. рублей за 1 тонну бензина или дизельного топлива до 5 тыc., что усилит конкуренцию в оптовом сегменте и снизит закупочные цены в рознице.
Читайте также