23 июня 2020

ОАЭ продали долю в ADNOC за $20,7 млрд

Речь идет о продаже 49% акций в «дочке» национальной нефтяной компании Абу-Даби
Поделиться:

Группа из шести инвесторов заключила соглашение на $20,7 млрд с национальной нефтяной компанией Объединенных Арабских Эмиратов (ADNOC), сообщает CNBC со ссылкой на заявление компании.

По условиям соглашения, группа инвестирует $10,1 млрд, чтобы приобрести 49% акций в дочернем предприятии ADNOC - ADNOC Gas Pipeline Assets - с получением права аренды на 38 трубопроводов.

Контрольный пакет акций (51%) будет принадлежать ADNOC, также компания сохранит за собой право собственности на трубопроводы. Кроме того, она будет управлять операционной деятельностью и нести ответственность за капительные расходы.

Отмечается, что это крупнейшая инвестиция в 2020 году не только в регионе, но и во всем мире. Сделка вписывается в стратегию компании, направленную на привлечение иностранных инвестиций и максимизацию стоимости активов компании.

В группу инвесторов входят Global Infrastructure Partners, Brookfield Asset Management, Singapore’s sovereign wealth fund GIC, Ontario Teachers’ Pension Plan Board, NH Investment & Securities и Snam.

По словам главы ADNOC Султана Ахмеда Аль-Джабэра, данное соглашение является огромным достижением, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, а также доказательством того, что ОАЭ и ADNOC воспринимают как «надежного партнера».

«Важно то, что, заключая эту знаковую сделку, мы посылаем сигнал потенциальным партнерам по всему миру, что ADNOC по-прежнему открыта и готова к ведению бизнеса», - отметил он. 

Читайте также