24 ноября 2014

Объем торгов природным газом на бирже в ноябре составил 198,4 млн кубометров

Поделиться:
Объем торгов природным газом на бирже в ноябре составил 198,4 млн кубометров. Об этом говорится в сообщении Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи /СПбМТСБ/.
Объем торгов природным газом на бирже в ноябре составил 198,4 млн кубометров. Об этом говорится в сообщении Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи /СПбМТСБ/.

Это была вторая сессия торгов, на первой в октябре был реализован 21 млн кубометров. Торги газом с поставкой на декабрь состоялись 24 ноября.

На балансовом пункте "КС Надым" было реализовано 170,2 млн кубометров. Газ реализовывался в ценовом диапазоне от 2650 рублей до 2720 рублей. Средняя стоимость по 14 биржевым договорам составила 2 696 рублей за 1 тыс кубометров. На балансовом пункте "КС Вынгапуровская" было реализовано 28,2 млн кубометров газа по цене 2670 рублей за 1 тыс кубометров. Во время торговой сессии было заключено 4 биржевых договора.

Рост ценовых показателей в сравнении с торговой сессией 24 октября 2014 года составил по балансовому пункту "КС Надым" - 62 рубля, по "КС Вынгапуровская" - 41 рубль за 1 тыс кубометров.

Участие в биржевых торгах приняли 2 продавца /"Газпром" и "Роснефть"/ и 7 покупателей.

Следующие торги природным газом на месяц запланированы на конец декабря 2014 года.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова, в ближайшее время планируется ввести "недельные и суточные инструменты", то есть можно будет проводить торги газом не только раз в месяц, но и раз в неделю, и раз в день. "Сегодня торгуешь, завтра поставка", - объяснил Рыбников, как будут проходить суточные торги газом. Он уточнил, что новые покупатели газа продолжают присоединяться к торгам, это "химические компании, металлургические, электроэнергетические".

Первая сессия биржевых торгов природным газом открылась 24 октября.
Читайте также