29 июля 2014

Объемы продажи природного газа Норвегией сократились в июне на 9,5 проц

Поделиться:
Объемы продажи природного газа Норвегией сократились в июне на 9,5 проц
Объемы продажи норвежского природного газа за рубеж в июне 2014 года сократились на 9,5 проц по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в отчете, распространенном сегодня Норвежским нефтяным директоратом /ННД/ - правительственным агентством, отвечающим за управление национальными ресурсами углеводородов.

Опубликованные предварительные данные свидетельствуют о том, что этот показатель в прошлом месяце составил 7,4 млрд кубометров голубого топлива - на 0,7 млрд меньше, чем в мае. Норвегия реализовала практически весь добытый за данный период газ /7,43 млрд кубометров/, так как уровень его потребления на территории самой Норвегии минимален.

Объемы добычи газа в июне оказались существенно ниже прогнозируемого уровня в 8,08 млрд кубометров и без малого на 9 проц ниже показателей мая. Данное обстоятельство в директорате объясняют проведением плановых работ по ремонту оборудования на месторождениях Белоснежка /Снёвит/, Скульд, Вигдис, Висунд и Трюм.
При этом на запланированном уровне остаются суммарные объемы добычи нефти, газового конденсата и производства сжиженного газа. Добыча нефти на норвежском континентальном шельфе в июне превысила показатель в 41 млн баррелей. За тот же период было добыто 2,1 млн баррелей газового конденсата и произведено 8,76 млн баррелей СПГ /самый низкий показатель с ноября минувшего года/.

Ранее глава крупнейшего государственного нефтегазового концерна страны Хельге Лунд неоднократно заявлял, что в долгосрочной перспективе Норвегия не сможет заменить Россию в вопросе снабжения Европы газом.
Читайте также