18 сентября 2020

Обновленные налоги в ТЭК принесут бюджету 190 млрд руб в год

Будет пересмотрены НДПИ и НДД
Поделиться:
Изменения в налоговый кодекс РФ увеличат доходы федерального бюджета примерно на 100 млрд рублей в год за счет корректировки налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД, применяется на ряде месторождений). Кроме того, дополнительные 90 млрд рублей в год бюджет будет получать благодаря изменению нефтяного НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на текст проекта федерального закона, который готовится к внесению в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он определяет размер удельных расходов при расчете минимальной налоговой базы по НДД в размере 7 140 рублей до 31 декабря 2023 года, тогда как раньше он устанавливался до 2021 года. С 1 января 2024 года он составит 8 600 рублей. Кроме того, будет расширен перечень проектов, на которых применяется НДД.

Также проект предполагает отмену льгот по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти.

«Принятие соответствующего федерального закона позволит повысить эффективность взимания НДД и НДПИ, а также компенсировать недополученные доходы федерального бюджета от введения НДД и предотвратить дальнейшее снижение доходов федерального бюджета», – говорится в законопроекте.
Читайте также