24 апреля 2020

Обвал нефти поддержал нефтехимию

Об этом заявляет компания «Сибур»
Поделиться:
Снижение цен на нефть сделала нефтехимическую отрасль боеле устойчивой. Такое заявление сделал гендиректор «Сибура» Михаил Карисалов в интервью телеканалу «Россия-24». При этом он добавил, что компания от нефтяных цен не столь зависима, так как большая часть сырья направляется на производство продукции глубоких переделов.

На сайте «Сибура» говорится, что компания производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах. Первый – это олефины и полиолефины (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.). Второй – пластики, эластомеры и промежуточные продукты (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др).

Карисалов также отметил, что маржинальность нефтехимических предприятий, которые вовлекают в переработку более тяжелые сырьевые продукты, такие как сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта, выравнивается с маржой компаний из США и ближневосточных стран.

Еще в январе текущего года баррель североморской нефти Brent, к цене которой привязана цена российской Urals, стоил более $65. Однако распространение коронавируса и ограничительные меры, принятые в связи с пандемией, значительно снизили спрос на нефть и нефтепродукты. Провал переговоров ОПЕК+ 6 марта нанес еще более тяжелый удар по котировкам. В результате на сегодняшний день Brent подешевела более чем в три раза. На 9.25 мск в пятницу июньские фьючерсы на североморскую нефть на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговались по $21,52 (+0,88%).
Читайте также