09 января 2013

Оливье Лазар вступил в должность Председателя концерна «Шелл» в России

Поделиться:

1 января 2013 г. Оливье Лазар вступил в должность Председателя концерна «Шелл» в России. Он также занял должность Председателя Совета директоров  компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани лтд.».

Оливье Лазар 

1 января 2013 г. Оливье Лазар вступил в должность Председателя концерна «Шелл» в России. Он также занял должность Председателя Совета директоров  компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани лтд.».


 Оливье Лазар пришел в «Шелл» в 1985 году на должность инженера-нефтяника и работал на морских и сухопутных месторождениях в Великобритании, Габоне, Брунее и Омане. 


 В последующем он перешел в подразделение материально-технического обеспечения и логистики, где работал до 1998 года, занимаясь проектами в области производства и розничной реализазции нефтепродуктов в различных странах, включая Японию, Таиланд и Францию. После этого в течение двух лет Оливье Лазар работал в качестве консультанта в штате концерна до перехода на работу в NAM (совместное предприятие «Шелл» и «ЭксонМобил» в Нидерландах), где возглавил отдел по вопросам планирования, стратегии и связям с акционерами.


 В 2003–2006 гг. Оливье Лазар руководил работой по реализации ряда новых проектов концерна «Шелл» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Австралии, где оказывал содействие в создании нового глобального центра «Шелл» по производству СПГ.


 С 2006 года до назначения в Россию Оливье Лазар занимал должность вице-президента по развитию новых проектов в сегменте «Геологоразведка и добыча» в Северной и Южной Америке в Хьюстоне, США.


 Комментируя свое назначение, Оливье Лазар заявил: «России отводится ведущая роль в долгосрочной стратегии роста концерна «Шелл» как в сфере добычи углеводородов, так и переработки и реализации готовой продукции, поскольку Россия обладает огромными запасами сырья и одновременно является динамично растущим потребительским рынком. В своей новой должности  Председателя концерна «Шелл» в России я рад возможности внести вклад в реализацию нашей стратегии роста, используя сильные позиции, которые мы смогли создать на российском рынке».


 Оливье Лазар – гражданин Франции, имеет ученую степень в области ядерной физики. Женат, имеет двоих детей.

Читайте также