22 сентября 2017

ОМК будет претендовать на поставку труб для строительства газопровода "Север-Юг" в Пакистане

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Объединенная металлургическая компания (ОМК) будет претендовать на поставку труб для строительства газопровода "Север-Юг" в Пакистане, реализуемого входящей в Ростех компанией "РТ - Глобальные ресурсы", сообщил журналистам председатель совета директоров и основной владелец ОМК Анатолий Седых.
Объединенная металлургическая компания (ОМК) будет претендовать на поставку труб для строительства газопровода "Север-Юг" в Пакистане, реализуемого входящей в Ростех компанией "РТ - Глобальные ресурсы", сообщил журналистам председатель совета директоров и основной владелец ОМК Анатолий Седых.

"Да, конечно", - сказал он, отвечая на вопрос об участии в тендере на поставку труб для строительства этого газопровода.

По словам Седых, транспортные издержки на поставку труб будут значительными, но "современный мир устроен так, что доставка может быть вполне конкурентной". "Морская доставка достаточно дешевая, но туда любому участнику будет непросто везти. Там сухопутная часть, заводов рядом нет, поэтому любой производитель, который будет участвовать в тендере, будет испытывать пусть не проблемы с логистикой, но она будет не дешевая. Поэтому я думаю, что мы вполне можем быть конкурентными", - сказал он.

Седых также отметил, что у ОМК сейчас 100-процентная загрузка мощностей, однако в случае победы в тендере ресурсы под производство труб будут освобождены.

ОМК также планирует принять участие в тендере на поставку труб для строительства газопроводной инфраструктуры в Иракском Курдистане. "Роснефть" планирует до конца 2017 года подписать соглашение с правительством региона о финансировании проекта. Инвестиции в проект будут осуществлены по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer: строительство, владение, эксплуатация, передача). Вложенные средства будут возвращаться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли.

Сейчас ОМК, в том числе, поставляет трубы для проектов по строительству газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Газопровод "Север-Юг"

Ранее замглавы Минэнерго Юрий Сентюрин сообщал ТАСС, что российские компании, скорее всего, приступят к строительству газопровода "Север-Юг" в Пакистане в 2018 году или даже в конце 2017 года при оптимистичном сценарии. По его словам, сторонам осталось согласовать текст корпоративных бизнес-документов.

Между тем глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в кулуарах Петербургского международного экономического форума ранее говорил журналистам, что строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане откладывается на 2019 год из-за отсутствия договоренностей о тарифе на прокачку газа.

Россия и Пакистан в октябре 2015 года подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд кубометров газа в год.

О компании

ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру и рессоры. В составе ОМК семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и завод OMK Tube (Техас, США). ОМК контролируется председателем совета директоров компании Анатолием Седых.
Читайте также