17 июля 2018

ОНФ выявил картельные сговоры на рынке ГСМ

Картели становятся причиной роста цен на бензин
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Общероссийский народный фронт заявляет о признаках картельного сговора на российском рынке горюче-смазочных материалов. Такое заявление сделал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта в ходе пресс-конференции в ТАСС, состоявшейся во вторник.

По его словам, были обнаружены признаки сговора двух компаний, которые поочередно выигрывают контракты с минимальным снижением. « Работают они в Якутии, такого рода торги видим в Санкт-Петербурге и Москве», – рассказал Гетта.

Общая сумма дохода, полученного указанными компаниями при госзакупках, составляет, по данным ОНФ, 22 млрд рублей.

Гетта подчеркнул, что такие действия являются причиной роста цен на бензин. «Когда речь идет о северных территориях, то там используют ГСМ не только в качестве топлива для автомобилей, котельных, еще отапливают трубы... это сильно очень влияет на жизнь людей», – добавил представитель ОНФ, отметив, что главными жертвами в подобной ситуации становятся больницы, госучреждения и госкомпании, работающие в Якутии.

Второй картельный сговор был выявлен в Камчатском крае. В данном случае речь идет о трех компаниях, которые в период с 22 по 24 мая текущего года одновременно и равномерно подняли цену на ГСМ на 5,9 рублей за литр.