03 апреля 2020

ОПЕК+ будет обсуждать сокращение добычи на 10 млн б/c

К переговорам могут присоединиться Соединенные Штаты
Поделиться:
К онлайн-переговорам ОПЕК+, которые намечены на 6 апреля, могут присоединиться США, а также ряд других нефтепроизводителей, не входящих в число стран-участников сделки ОПЕК+ (например, Норвегия и Бразилия). Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ОПЕК.

«Обсуждать будем распределение квоты в 10 млн баррелей в сутки», – сказал собеседник агентства.

В четверг президент США Дональд Трамп заявил, что обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом ситуацию на мировом энергетическом рынке. В частности, он предположил, что Эр-Рияд и Москва могут сократить добычу на 10 миллионов баррелей в день. Буквально через несколько минут после этого заявления Трамп написал в Twitter о сокращении уже в 15 миллионов баррелей в сутки. При этом на пресс-конференции, состоявшейся позднее, Трамп заявил, что сокращение добычи нефтяными компаниями самих Соединенных Штатов не обсуждалось. 

The Wall Street Journal в четверг сообщала, что Саудовская Аравия может сократить производство нефти до уровня ниже 9 млн баррелей в сутки, но лишь при условии, что в сокращении примут участие другие страны G20 (в частности, США, Канада и Мексика).