15 октября 2020

ОПЕК+ не допустит нового обвала на рынке нефти

Но восстановление спроса происходит медленнее, чем ожидалось
Поделиться:

Нефтяной рынок восстанавливается медленнее, чем ожидалось, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в ходе выступления на форуме Energy Intelligence.

«Худшее, мы верим, уже позади. Сейчас мы уже на пути восстановления, начиная со второго полугодия. Но будем реалистами, это восстановление идет не теми темпами, которые мы ожидали», - сказал он.

Баркиндо также отметил, что при принятии решений об уровнях добычи нефти на 2021 год на встрече 30 ноября-1 декабря 2020 года будет учитываться состояние мировых запасов нефти. По его словам, ОПЕК+ по-прежнему считает своей целью только восстановление рынка нефти, которое займет «очень долгое время». Нового обвала на рынке ОПЕК+ не допустит, заключил Баркиндо.

В октябрьском отчете ОПЕК сообщалось, что организация ожидает снижения мирового спроса на нефть в 2020 году на 9,5 млн баррелей в сутки (б/с) - до 90,3 млн б/с. При этом в 2021 году прогнозируется рост спроса на нефть на 6,5 млн б/с.

Новое соглашение ОПЕК+ вступило в силу с мая текущего года. Оно подразумевает сокращение добычи нефти на 9,7 млн б/с в мае-июне (затем данная квота была продлена до конца июля). С августа и до конца года участники альянса снижают добычу на 7,7 млн б/с, а затем с января 2021 по апрель 2022 года объем сокращений составит 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия не исключает возможности пересмотра квот ОПЕК+ в сторону повышения. По словам источников газеты Wall Street Journal, может понадобится корректировка вследствие возможного «неучтённого недостатка» глобального спроса на нефть из-за «второй волны» нового коронавируса, с одной стороны, и появления дополнительного предложения этого сырья, с другой.

Читайте также