29 ноября 2021

Новак: «Необходимости в срочных мерах на рынке нефти пока нет»

Никто в ОПЕК+ пока не предлагает менять стратегию из-за нового штамма
Поделиться:
Россия на текущий момент не видит необходимости в принятии срочных мер со стороны ОПЕК+ в связи с появлением нового штамма коронавируса. Другие участники сделки также пока не предлагали изменить стратегию альянса. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак. 

Россия на текущий момент не видит необходимости в принятии срочных мер со стороны ОПЕК+ в связи с появлением нового штамма коронавируса. Другие участники сделки также пока не предлагали изменить стратегию альянса. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах российско-китайского бизнес-форума.

В настоящее время страны ОПЕК+ наращивают производство нефти на 400 тыс. б/с. Очередная встреча назначена на 2 декабря.

«Всегда (появление новых штаммов) вызывает оценки рынка, потому что могут применяться различные ограничительные меры правительств разных стран. Нужно смотреть, как сейчас будет развиваться ситуация, мы должны мониторить внимательно. И как это будет влиять на спрос», - сказал Новак.

По данным ВОЗ, обнаруженный на юге Африки штамм (обозначен греческой буквой «омикрон») имеет большое число мутаций, обладает повышенной способностью к распространению, а также потенциально способен затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин.

Читайте также