10 апреля 2020

ОПЕК+ продолжит переговоры сегодня из-за позиции Мексики

Переговоры с этой страной могут продолжиться в рамках G20
Поделиться:

Мексиканский министр отказалась от дальнейших переговоров. Переубедить ее остальные участники сделки рассчитывают в пятницу. Передает РИА «Новости» со ссылкой на свои источники. Напомним, что сегодня, кроме прочего, пройдет заседание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков.

По словам собеседников агентства представители ОПЕК+ предварительно договорились о том, что в мае и июне добыча сократится на 10 млн баррелей в день, с 1 июля до 8 баррелей, а с 1 января следующего года и до апреля 2022 года до 6 баррелей. Условия сделки устроили все страны кроме Мексики, которая выступила против сокращения собственной добычи на 400 тыс. баррелей в сутки. Все попытки убедить министра энергетики этой страны Росио Нале Гарсия не увенчались успехом, и она покинула видеоконференцию. После этого участники переговоров решили продолжить дискуссию на следующий день.

Собеседник агентства «РИА Новости» при этом отметил, что участники ОПЕК+ рассчитывают, что Мексика все же примет участие в соглашении. По его словам, переговоры с этой страной могут продолжиться в рамках G20. При этом рассматривается и вариант, при котором Мексика откажется от возобновления дискуссии.

Напомним, что вечером в четверг агентство ТАСС со ссылкой на проект соглашения ОПЕК+, сообщало, что план договора предполагает сокращение добычи Россией и Саудовской Аравией на 2,5 млн баррелей в сутки при точке отсчета снижения в 11 млн баррелей в день.

Согласно этому проекту, совокупно страны ОПЕК+ ограничат добычу на 10 млн баррелей в сутки - с 43,8 млн до 33,8 млн баррелей в сутки. Для каждой страны, участвующей в ограничениях, добыча должна снизиться на 23%. Страны ОПЕК снизят добычу на 6 млн баррелей в день, другие участники соглашения - на 3,9 млн б/c.

При этом предполагаются значительные льготы для Ирака (снижение добычи на 1 млн баррелей в сутки), ОАЭ (-0,7 млн баррелей в сутки), Нигерии (-0,42 млн баррелей в сутки), Мексики (-0,4 баррелей в сутки). Такое предложение согласовали все страны, за исключением Мексики, которая отказалась сокращать добычу в таких объемах.

Ранее в четверг министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что ведутся переговоры о сокращении каждой страной своей нефтедобычи на 22%. Агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщало, что участники переговоров договорились снизить производство на 23% каждый.

Также СМИ сообщали, что нефтепроизводители договорились сократить добычу на 10 млн баррелей в сутки в мае и июне.

«Затем до конца года квота снижается до 8 млн б/ с, а до конца апреля 2021 года - до 6 млн б/с», – говорил источник ТАСС.

Позднее в четверг агентство ТАСС, также со ссылкой на источники, сообщило, что три участника переговоров не согласны с распределением квот.

До этого генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо предупреждал о тяжелых последствиях для рынка нефти, которые могут быть вызваны переизбытком предложения.

«Еще в начале марта прогноз выглядел относительно мрачным, но всего за один месяц ситуация сильно изменилась. Состояние спроса и предложения ужасают. Прогнозные объемы перепроизводства нефти на рынке, особенно во втором квартале, превышают все, что мы видели раньше», – сказал Баркиндо.

Генсек ОПЕК напомнил, что в начале марта ожидаемый рост мирового спроса на нефть был немногим ниже 100 тыс. баррелей в сутки. Тогда как актуальные прогнозы говорят о снижении спроса на 6,8 млн баррелей в день. Причем, по словам Баркиндо, во втором квартале падение спроса может достичь 12 млн б/с – и еще усилиться в перспективе. Баркиндо назвал эти цифры беспрецедентными. К тому же, по словам генсека ОПЕК, запасы нефти в мире могут вырасти на 1,3 млрд баррелей, в то время как объем свободных мощностей сейчас составляет лишь около 1 млрд баррелей.

Глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт заявил в четверг, что глобально производство нефти будет снижаться независимо от решений переговоров ОПЕК+ с другими производителями.

«У производителя есть только один выбор - или использовать нефть, или ее складировать. В нынешней ситуации спада спроса из-за пандемии нельзя использовать нефть, так как, повторюсь, спроса на бензин и сырую нефть нет. Вне зависимости того, заключат ли они сделку сегодня или нет, другие производители в мире будут сокращать добычу», – цитирует Бруйетта агентство Bloomberg.

Читайте также