05 марта 2021

ОПЕК+ сохранит добычу на прежнем уровне

Но РФ и Казахстан смогут нарастить производство на 150 тыс. б/с
Поделиться:
Министры стран-участниц соглашения ОПЕК+ в четверг приняли решение сохранить в апреле добычу нефти на текущем уровне. Однако для России и Казахстана было сделано исключение: РФ сможет увеличить производство на 130 тыс. баррелей в день, Казахстан – на 20 тыс. барр./сутки. Как говорится в итоговом коммюнике ОПЕК+, такой подход «отвечает сезонной модели спроса на нефть».

«Мы исходим из того, что если в будущем страны ОПЕК+ будут увеличивать (производство нефти, – НГВ), когда будет спрос восстанавливаться, мы со своей стороны войдем в этот график. Сейчас мы просто опережающими темпами будем восстанавливать добычу», - заявил в интервью телеканалу «Россия-24» вице-премьер РФ Александр Новак.

Замминистра нефти Ирана по международным делам и торговле Амр Хоссейн Заманиния назвал решение ОПЕК+ идеальным. Он напомнил, что изначально обсуждалось увеличение добычи на 0,5 млн баррелей, так что участникам сделки удалось «заморозить» 350 тыс. баррелей в сутки.

Главным сюрпризом переговоров в четверг стало заявление Саудовской Аравии, которая подтвердила, что намерена сохранить текущий уровень добычи. Ранее Эр-Рияд заявил о добровольном снижении производства нефти в СА в феврале-марте на 1 млн баррелей в сутки. По словам министра энергетики Саудовской Аравии принца Абделя Азиза бен Сальмана, решение 4 марта не вызовет волатильности цен и поддержит стабилизацию глобального рынка нефти.

«Волатильность цен имеет два направления - вверх и вниз. Мы пытаемся избежать ситуации, когда на рынке возникают качели. И это соответствует как интересам производителей, так и потребителей», – сказал бен Сальман.
Читайте также