01 апреля 2021

Остановка «Северного потока-2» толкнет вверх цену газа

Это противоречит интересам Германии
Поделиться:
Возможный мораторий на строительство газопровода «Северный поток-2» подтолкнет вверх цену российского газа, что противоречит интересам ФРГ. Такое заявление сделал агентству ТАСС глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

«Федеральное правительство и ЕС должны, наконец, отреагировать на санкции США, приняв ответные меры, – заявил германский политик, напомнив, что ранее правительство ФРГ отвергало вариант с мораторием. – Я придерживаюсь той же точки зрения. Энергетическая политика не касается американцев, данные решения остаются за Германией и Евросоюзом».

Ранее в поддержку моратория на строительства СП-2 высказался координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству, депутат Петер Байер.

«Проект - серьезный камень преткновения для перезагрузки трансатлантических отношений. Американцы ждут от нас, что мы не только сменим нашу риторику, но и позволим поступкам говорить самим за себя. Поэтому я выступаю за мораторий на строительство «Северного потока-2», - заявил он в интервью изданию WirtschaftsWoche.

Байер призвал учитывать позицию США в отношении проекта и не усугублять ситуацию до изоляции от Соединенных Штатов.
В феврале о возможном моратории говорил глава комитета Бундестага по международным делам Норберт Рётген. По его словам, это могло бы стать вариантом компромиссного решения. В середине марта за введение моратория высказался министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, заморозка проекта может стать «сильным рычагом против России». Ландсбергис назвал СП-2 «досадным» проектом, который, по его мнению, наносит ущерб Европе и ее единству. 
Читайте также