15 августа 2018

От «Нафтогаза» требуют отчета по премиям

Против компании подан соответствующий судебный иск
Поделиться:
Информагентство «Украинские новости» требует назвать имена менеджеров «Нафтогаза Украины», получивших премии за победу в суде над «Газпромом», а также обнародовать точный размер этих премий. Иск с требованием УН подало в Окружной административный суд Киева, говорится в постановлении суда об открытии производства по делу.

Компания отказалась ответить на запрос о премиях, который «Украинские новости» направляли ранее.

Речь идет о споре «Нафтогаза» и «Газпрома» по транзитному контракту. Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу украинской компании, однако «Газпром» это решение опротестовал.

Тем не менее главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко утверждал что команда «Нафтогаза» уже «заработала для Украины очень много денег».

В середине июня сообщалось, что руководство «Нафтогаза Украины» уже получило $ 21 млн премий за победу в суде над «Газпромом». Еще около $ 25 млн топ-менеджмент должен получить после того, как будут получены деньги от «Газпрома».


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что не поддерживает выделение столь высоких премий и обратился в наблюдательный совет «Нафтогаза» с призывом пересмотреть решение о выплате сотрудникам компании $ 46,3 млн .

В начале июля стало известно, что украинская Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту выплат столь крупных премий руководству «Нафтогаза».
Читайте также