08 августа 2019

Отказ от пластика ударит по мировому спросу на нефть

Но на российской «нефтянке» это отразится слабо
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Мировое потребление нефти к 2030 году может сократиться примерно на 2% в связи с глобальным ужесточением регулирования обращения пластика и соответствующим снижением спроса на продукцию нефтехимической отрасли. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном Аналитическим центром при правительстве РФ.

Эксперты АЦ указывают, что в долгосрочной перспективе производство пластика оказывает влияние на рост глобального спроса на сырую нефть.

Например, Мировое энергетическое агентство оценивает вклад производства пластика в спрос на нефть в 30% в перспективе до 2030 года, а в перспективе до 2050 года – примерно в 50%.

«Резкое изменение регулирования обращения важнейших продуктов нефтехимии, прежде всего пластиков, сильно скажется на динамике глобального нефтяного рынка», – говорится в бюллетене АЦ.

В России ситуация несколько иная, считают эксперты Аналитического центра. В РФ отказ от одноразовых пластиковых изделий пока лишь на стадии обсуждения, кроме того, не следует переоценивать долю нефтегазохимии в российском ТЭК.

Так, для обеспечения российской отрасли нефтегазохимии нафтой и сжиженными углеводородными газами начиная с 2010 года требовалось менее 5,5% добываемой нефти и менее 10,5% попутного нефтяного газа.
Читайте также