15 апреля 2021

Отказ от «Северного потока-2» усилит напряженность между РФ и Украиной

Заявление германского МИД
Поделиться:
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ФРГ не намерена отказываться от проекта «Северный поток-2» с тем, чтобы снизить напряженность на российско-украинской границе. Более того, по словам Мааса, остановка проекта может еще больше обострить ситуацию.

«Я весьма скептически настроен к идее, что приостановка приведет к деэскалации со стороны Москвы — скорее, стоит опасаться, что результат будет противоположным», – заявил Маас в интервью телеканалу ARD, добавив, что, по его мнению, Москва не заинтересована в усугублении конфликта.

Во вторник министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр по итогам переговоров с главой американского Минобороны Ллойдом Остином заявила, что вопрос заполненности газопровода «Северный поток-2» должен рассматриваться в том числе с учетом поведения России.

В четверг глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес заявил, что «Северный поток-2» соответствует текущим правовым нормам Евросоюза и не представляет никакой угрозы для энергоснабжения Польши и Украины. По словам Хермеса, новый газопровод, напротив, послужит дополнительным источников поставок газа, увеличит газовое предложение и стабилизирует цены.

В то же время экстерриториальные санкции Соединенных Штатов в отношении «Северного потока-2», по словам Хермеса, подрывают суверенитет Германии и Евросоюза в целом и наносят ущерб международному праву.

При этом сами США реализуют энергетические проекты с Россией и в настоящее время импортируют рекордные объемы российской нефти – но продолжают угрожать санкциями Европе, подчеркнул Хермес. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также