11 июня 2020

Папуа-Новая Гвинея нарастит прибыль от добычи

Принято соответствующее законодательство о разработке нефтегазовых месторождений страны
Поделиться:

Папуа-Новая Гвинея приняла законодательство, направленное на увеличение прибыли страны от разработки ее нефтяных и газовых ресурсов, сообщает агентство Reuters.

Инициатива принятия поправок принадлежала премьер-министру Папуа-Новой Гвинеи Джеймсу Марапе, который намерен решить проблему бедности страны путем извлечения большей выгоды из добычи энергоносителей и минералов.

Государство не намерено нарушать законные контракты на разработку и освоение запасов, отметил Марапе на своей странице в Facebook.

«Я могу заверить всех инвесторов, что мы понимаем, что они должны получать деньги от своих вложений, мы не будем жадными, мы лишь просим о справедливой доле, если они хотят пользоваться нашими ресурсами» , - заявил он.

Марапе добавил, что правительство планирует ввести режим долевого распределения добычи энергоносителей с 2025 года.

Данное решение привело к приостановке переговоров с Exxon Mobil по поводу проекта P’nyang gas, который является ключевым для плана по удвоению экспорта СПГ стоимостью $13 млрд.

Один из экспертов банка Credit Suisse отметил, что это может создать серьезные трудности для развития производства СПГ в стране. 

Читайте также