25 декабря 2019

Песков: «Мы не хотим уподобляться одной известной стране»

В Кремле прокомментировали заявление Лукашенко о поисках альтернатив российской нефти
Поделиться:
Белоруссия имеет полное право на поиск более выгодных предложений по поставкам нефти. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном переходе Минска на покупку американской или саудовской нефти. 

«Белоруссия вольна воспользоваться любыми вариантами, если они более выгодные, чем то, что предлагается со стороны РФ. В данном случае мы не хотим уподобляться одной известной стране, которая покупателям силой навязывает свою продукцию, которая гораздо дороже того, что есть на рынке», — цитирует Пескова ТАСС. 

Ранее Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что при отсутствии договоренностей с Россией в энергетической сфере Минск может закупать более дешевую нефть на рынке, качать ее на территорию страны через Польшу и использовать для этого трубы нефтепровода «Дружба». 20 декабря Лукашенко рассказал, что Белоруссия планирует закупить у России в 2020 году 20-22 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти. При этом цены на сырье не будут выше уровня 2019 года.
Читайте также