01 апреля 2020

Песков: наши отношения с Саудовской Аравией находятся высоком уровне

По словам пресс-секретаря президента России, двусторонние отношения Москвы и Эр-Рияда позволяют осуществлять эффективный диалог
Поделиться:

Москва и Эр-Рияд могут иметь разногласия, но двусторонние отношения позволяют осуществлять эффективный диалог, цитирует заявление журналистам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова РИА «Новости». 

«Что касается наших отношений с Саудовской Аравией, то они на достаточно высоком уровне, безусловно, у нас могут быть определенные разногласия, но в целом наши двусторонние отношения с Саудовской Аравией позволяют при необходимости осуществлять достаточно эффективный диалог», - сказал Песков, комментируя вопрос журналистов о том, что президент США Дональд Трамп заявил о содействии в возобновлении переговоров между Москвой и Эр-Риядом.

В понедельник министерство энергетики Саудовской Аравии заявило о своем намерении нарастить экспорт нефти до рекордных объемов – 10,6 млн баррелей в сутки. Рост внешних поставок планируется обеспечить благодаря 600 тыс. барр/день, перенаправленных с внутреннего рынка королевства. Помимо этого, Эр-Рияд заявил, что по-прежнему нацелен на наращивание производства нефти до 12,3 млн баррелей в сутки, несмотря на просьбу Соединенных Штатов отказаться от этих планов.

Читайте также