19 сентября 2014

Petrocas Energy планирует направить до 30 млн долларов на удвоение мощностей нефтеналивного терминала в Грузии - Якобашвили

Поделиться:
Компания Petrocas Energy Group планирует направить до 30 млн долларов на удвоение мощностей нефтеналивного терминала в Грузии под поставки нефти из Ирака, сообщил журналистам в кулуарах инвестфорума в Сочи основной акционер компании Давид Якобашвили.

По его словам, сейчас мощность терминального комплекса по перевалке нефтеналивных грузов составляет 2 млн тонн.

"Мы будем в два раза ее увеличивать. Мне нужны новые емкости. Там, скорее всего, будет развиваться объем / поставок нефти/ из Курдистана. Они будут оправлять нефть, потому что через Иран ее вести не могут, а маршрут через Турцию будет будут очень финансово затратным", - отметил Якобашвили.

Бизнесмен является основным акционером и занимает пост председателя совета директоров корпорации "Биоэнергия" / добывает и перерабатывает торф/.

В 2011 году Якобашвили приобрел контрольную долю в энергетической компании Petrocas Energy Group, занимающейся трейдингом, перевозкой и перевалкой нефти и нефтепродуктов в Каспийском регионе.

В 2010-2011 годах Якобашвили продал основанную им компанию "Вимм-Билль-Данн" американской PepsiCo., а в 2012 году продал "Стойленской ниве" основные активы агрохолдинга "Русагропроект" /хлебозаводы/.
Читайте также