04 июня 2020

PGNiG:«Апелляция «Газпрома» не повлияет на решение суда»

Также это не повлияет на расчеты и отношения двух компаний
Поделиться:
Глава польской госкомпании PGNiG Ежи Квечиньский заявил в четверг, что попытки «Газпрома» оспорить решение Стокгольмкого арбитража на решение суда не повлияют.

«У "Газпрома" было полное право подать апелляцию. Мы ждали этого иска, но он не влияет на выполнение вердикта арбитражного суда», – заявил Квечиньский на пресс-конференции, добавив, что суд не будет заниматься фактической стороной дела, а рассмотрит лишь процессуальные вопросы.

По словам главы PGNiG, на расчеты и отношения польской компании с «Газпромом» это не повлияет.

Польская компания в течение нескольких лет добивалась пересмотра цены поставок российского газа. В конце марта текущего года PGNiG сообщила, что Стокгольм вынес решение в ее пользу, и вердикт суда «указывает на наличие разницы для возврата компанией "Газпром" в пользу PGNiG в размере около $1,5 млрд за период с 1 ноября 2014 года до 29 февраля 2020 года». Кроме того, в соответствии с решением суда, цена поставок должна была быть пересмотрена.

В апреле PGNiG заявила, что «Газпром» не исполняет решение Стокгольма, выставляя счета по старым ценам, и нарушает положения так называемого «Ямальского контракта» (договор от 1999 года о поставках в Польшу российского топлива). После этого, 27 апреля, польские власти заявили, что намерены добиться ареста активов «Газпрома» в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. Однако уже 30 апреля PGNiG заявила, что российский холдинг согласился снизить цену поставок.

В среду, 3 июня, стало известно, что «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража.
Читайте также