28 сентября 2020

PGNiG начинает поставки газа для ГТС Украины

Речь идет о газе для технических нужд
Поделиться:
Польская госкомпания PGNiG объявляет о начале поставок природного газа для украинской газотранспортной системы. Как сообщает компания в понедельник, с 1 октября 2020 г. по 1 мая 2021 г. поставки будут осуществляться в рамках тендера, который объявила компания «Оператор ГТС Украины», и который выиграла компания ERU Trading.

Как отмечает PGNiG, газ будет использоваться для технических нужд ГТС Украины, и это первые поставки PGNiG с такими целями. Ранее ERU Trading уже закупала топливо у польской госкомпании, однако, как заявляла ET еще в 2016 году, таким образом она пыталась укрепить позиции крупнейшего на Украине частного импортера газа. С 2016 года PGNiG поставила на Украину более 3 млрд кубометров.

Сейчас совладелец ERU Trading Ярослав Мудрый заявляет, что компания рада продолжить сотрудничество с PGNiG, и именно благодаря этому сотрудничеству предложение, сделанное ET в рамках тендера, оказалось наиболее конкурентоспособным.

Глава правления PGNiG Ежи Квечиньский отметил, что принятая компанией стратегия оптимизации портфеля природного газа с использованием зарубежной инфраструктуры принесла ожидаемые результаты.

«Благодаря запасам сырья, хранящимся PGNiG в украинских подземных хранилищах газа, мы смогли сделать нашему контрагенту конкурентное предложение», - пояснил Квечиньский.
Читайте также