15 ноября 2019

PGNiG отказывается от российского газа

Но это не означает, что «Газпром» потеряет польский рынок
Поделиться:
Польская госкомпания PGNiG официально уведомила «Газпром» о намерении завершить действие контракта на поставку российского газа. Речь идет о так называемом Ямальском контракте, срок которого истекает 31 декабря 2022 года.

«В соответствии с положениями контракта, стороны соглашения обязаны декларировать планы дальнейшего сотрудничества после 2022 года за три года до предположительного завершения его действия», – говорится в сообщении PGNiG, распространенном в пятницу.

Руководство компании считает, что прекращение импорта из России может быть компенсировано за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ в Польшу уже поступает из Катара и США) и новых месторождений в Северном море. Таким образом, Ямальский контракт может быть завершен без ущерба для энергетической безопасности Польши.

Контракт был подписан в 1996 году, по нему Польша ежегодно получает около 10 млрд кубометров российского газа. Однако польская сторона уже давно заявляет о своих намерениях отказаться от российского топлива.

Так, глава PGNiG Петр Возняк заявлял, что сотрудничество с «Газпромом» создает риски, а цена газа, поставляемого российским холдингом, завышена. В четверг PGNiG сообщила, что Польша за девять месяцев 2019 года на 21% снизила импорт российского газа. В годовом исчислении закупки снизились до 6,29 млрд кубометров, доля российского топлива в общем газовом импорте Польши снизилась с 75% в 2018 г. до 58%.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что вне зависимости от позиции PGNiG, российский газ продолжит поступать на польский рынок.

«Если Польша намерена соответствовать нормам ЕС, ей придется постепенно избавляться от угольной генерации, а доля угля в электроэнергетике страны составляет более 80%, – рассказал Гривач «Нефтегазовой вертикали». – Польша намерена построить атомную электростанцию, но наиболее логичным было бы замещение угля природным газом».

Таким образом, по словам эксперта, может получиться так, что на российский газ в Польше просто найдутся другие покупатели, и доля PGNiG на польском рынке снизится. Впрочем, как отметил Гривач, многое будет зависеть от цен на трубопроводный газ и СПГ.
Читайте также