23 сентября 2021

PGNiG примет участие в сертификации Nord Stream 2 AG

Компания будет выступать против оператора «Северного потока-2»
Поделиться:

Польская PGNiG получила разрешение на участие в процедуре сертификации оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG, заявил глава компании Павел Маевский.

Nord Stream 2 AG обратилась в Федеральное сетевое агентство Германии с заявкой на сертификацию в качестве независимого оператора в июне. Это необходимо для соответствия проекта «Северный поток-2» нормам Третьего энергетического пакета ЕС. Согласно законодательству, компания-производитель не имеет право заниматься транспортировкой газа (для этого нужны разные фирмы).

«В процессе сертификации мы будем стремиться к тому, чтобы владелец «Северного потока-2» не смог избежать применения требований о разделении собственности, доступе третьих сторон и прозрачных тарифах, которые учитывают стоимость всего трубопровода», - сказал Маевский.

Он также подчеркнул, что компания будет доказывать, что «Nord Stream 2 AG не соответствует формальным и существенным требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, которые касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании».

Эксперты отмечают, что Польше выгодно затягивание принятия решения по «Северному потоку-2». Варшава стремится перевести транзит газа по маршруту через территорию своей страны (польская Gaz-System является оператором и совладельцем газопровода «Ямал-Европа», и Польша хочет загрузить его).

У немецкого регулятора есть четыре месяца на рассмотрение заявки Nord Stream 2 AG (до 8 января 2022 года). После этого проект решения будет направлен в министерство промышленности и энергетики Германии для оценки, а затем в Еврокомиссию - для еще одной проверки. 

Читайте также