19 августа 2021

ПХГ Германии заполнены лишь на 51%

Год назад показатель составил 89%
Поделиться:

Подземные хранилища газа Германии по состоянию на 1 августа были заполнены лишь на 50,7%, сообщает «Газпром». При этом год назад заполненность германских ПХГ составляла 88,6%.

В среду компания сообщила, что в целом подземные хранилища Европы к началу августа были заполнены на 57,19%, к 16 августа - на 61,87%. В то время как наполненность европейских ПХГ «Газпрома» в середине августа составила лишь 18% (минимальный показатель за последние восемь лет).

Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ предположил, что в ближайшие два месяца (в сентябре-октябре) «Газпром» будет закачивать газ в европейские подземные хранилища газ и, не продавая его, просто сам пользоваться этими хранилищами, чтобы зимой доставать оттуда и давать потребителям.

Низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы является одной из главных причин роста цен на этот вид топлива, которые регулярно достигают максимальных уровней относительно марта 2018 года. При этом в четверг газовые цены в Европе несколько снизились после заявления «Газпрома» о предполагаемом уровне прокачки газа по «Северному потоку-2» в будущем году (5,6 млрд кубометров газа).

Читайте также