16 сентября 2021

Почему американский СПГ не спасает Европу?

Мнение эксперта
Поделиться:

Одной из фундаментальных причин напряженной ситуации на газовом рынке Европы эксперты называют дефицит СПГ. При этом последние пару лет СМИ активно продвигали идею о том, что противодействие США строительству газопровода «Северный поток-2» вызвано именно желанием наполнить Европу американским СПГ. В связи с этим весьма закономерно встает вопрос, почему сжиженный природный газ из США не спасает ситуацию и не заполняет образовавшийся дефицит.

По мнению редактора аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Бориса Марцинкевича, все дело в том, что администрация Соединенных Штатов не имеет возможности задавать направление экспортным потокам СПГ. В стране нет ни одного государственного завода по сжижению газа, а частные производители сами решают, куда им поставлять топливо. И везут они его туда, где больше платят. Объем поставок СПГ в Европу в годовом выражении уменьшился на 20 млрд кубометров, что соответствует объему дефицита в европейских ПХГ.

«В Юго-Восточной Азии с марта этого года цены на СПГ стабильно выше, чем в Европе - на 15%. Этого вполне достаточно, чтобы именно сюда рванули все продавцы СПГ - не только из США, но и из Катара», - отметил эксперт.

Сейчас мы видим повышенный спрос, рекордные цены (в среду стоимость октябрьского фьючерса на голландском хабе TTF достигла $970 за тыс. кубов), дефицит не только в Европе, но и в Азии, а также задержку запуска «Северного потока-2». Казалось бы, подходящий момент для американского СПГ. Однако с 2019 года в США не было принято ни одного инвестиционного решения.

«Если усреднить инвестиции, необходимые на строительства СПГ-завода - это около $1 млрд на 1 млн тонн СПГ. Если целиться на закрытие дефицита на европейском рынке, то потребуется вложить около $15-16 млрд. Не самая большая цифра. Но государство в США в бизнесе участия не принимает, а вот для частников это уже много. Тем более, что сроки строительства СПГ-заводов от 4 до 5 лет. И частники в США прекрасно понимают: за месяц до начала работы завода кто-то на Ямале крутанет кран, и цена в Европе встанет на уровень, при котором прибыль от поставок на этот рынок СПГ окажется равна нулю. Пока поставляют в Юго-Восточную Азию - цены в Европе высокие и привлекательные, как только вернутся на европейский рынок - цены упадут», - сказал эксперт.

Как отмечает ведущий аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, газовые цены в Европе действительно могут стать выше, чем в Азии, и тогда, возможно, СПГ вновь начнет поступать на европейский рынок. Однако это будет означать ценовые колебания: СПГ вернется - цены снизятся, уйдет в Азию - они опять вырастут. В долгосрочной перспективе цены могут упасть, только если будет запущен «Северный поток-2», и европейцы заинтересованы в том, чтобы запустить его как можно раньше - хотя бы первую нитку. 

Читайте также