23 августа 2019

Польша готовится к крупным закупкам газа из США

PGNIG называет цену американского газа «конкурентной»
Поделиться:
Начиная с 2022-2023 года Польша планирует закупать у Соединенных Штатов крупные объемы сжиженного газа. Об этом сообщил в пятницу зампред правления польской PGNIC Мачей Вожняк.

Он напомнил, что Польша уже сейчас активно покупает СПГ: с терминал в Свиноуйсьце с момента своего запуска принял уже 67 танкеров-газовозов, в том числе 8 судов из США, 8 из Норвегии и 51 из Катара.

«Скорее всего, с 2022, а с 2023 года точно, мы готовимся приобретать в США очередные миллионы тонн сжиженного газа», – заявил Вожняк, добавив, что американский сжиженный газ имеет конкурентную цену в сравнении с российским, поступающим по трубам.

Президент США Дональд Трамп в июне заявлял, что Вашингтон и Варшава договорились о дополнительных поставках американского СПГ. Согласно подписанному контракту, Польша закупит еще порядка 2 млрд кубометров, заплатив за них около $8 млрд. Таким образом, цена 1 тыс. кубометров газа для Польши составит порядка $400. 

Трамп указывал, что за последнее время Польша заключила с американскими компаниями соглашения на закупку более чем 6 млрд кубометров сжиженного газа на общую сумму примерно в $25 млрд. Средняя цена в этом случае составляет уже около $410 за 1 тыс. кубов. Для сравнения, цена экспортных поставок российского трубопроводного газа в первом квартале 2019 года составляла $254 за 1 тыс. кубометров. 
Читайте также