08 сентября 2020

Польша откажется от природного газа

Его заменит биометан и водород
Поделиться:

Польша рассчитывает построить энергетическую систему с нулевым выбросом углекислого газа в течение ближайших 20 лет, заявил министр климата Польши Махал Куртыка в ходе Международного экономического форума в польском Карпаче.

«70% наших энергетических блоков имеют возраст более 30 лет. В течении 20 лет мы должны построить новую систему с нулевым выбросом со сравнимой мощностью с нынешними традиционными мощностям», - сказал Куртыка.

По его словам, это беспрецедентный вызов для Польши. Министр климата уточнил, что морская энергетика в перспективе может производить 8-11 ГВт к 2040 году, ветроэнергетика и ядерная энергетика - от 6 до 9 ГВт.

На том же форуме председатель правления польского нефтегазового концерна PGNIG Ежи Квечинский заявил, что Польша намерена заместить природный газ биометановыми и водородными технологиями.

«Мы входим в мощную биометановую программу вместе с Orlen (польский топливный концерн - прим. НГВ), входим в водородные технологи. Так что водород мы также хотим использовать в наших сетях. Это также будет одним из приоритетов Европейского союза», - добавил он.

В настоящее время основной объем природного газа Польша получает из России. При этом, как ранее заявил Квечиньский, в будущем Польша рассчитывает получать наибольшую часть газа из США. О заключении контрактов на поставки американского СПГ сообщалось в 2018 и 2019 годах.

Подписанное в 1996 году соглашение между PGNiG и «Газпромом» на поставку газа в Польшу истекает в 2022 году. Польская сторона заявила, что не намерена его продлять.

Читайте также