25 апреля 2019

Польша приостановила закачку российской нефти

Причиной стало резко снизившееся качество сырья
Поделиться:
Польское Минэнерго в среду сообщило о приостановке закачки нефти из РФ в пункте Адамово на польско-белорусской границе.

Министерство отметило, что у Польши достаточно запасов нефти для обеспечения непрерывности переработки и снабжения своего внутреннего рынка топливом. В случае же длительного отсутствия поставок нефть будет импортироваться по альтернативному маршруту – через нефтепорт в Гданьске.

До этого белорусская компания «Гомельтранснефть Дружба» уведомила российскую сторону, что нефтеперерабатывающие заводы в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она поступает в Адамово.

При этом поставки на НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии продолжаются, сообщает «Гомельтранснефть Дружба». «Некондиционная нефть поступит на пункты сдачи нефти в Венгрию и Словакию через 4-5 дней», – предупреждает белорусская компания.

В прошлую пятницу Белоруссия заявила о резком ухудшении качества нефти поступающей из России по нефтепроводу «Дружба».  

Белорусская сторона также заявила, что намерена требовать от российской «Транснефти» компенсацию за поставки некачественной нефти.  

Минэнерго РФ в ответ заявило, что проблема ухудшения качества нефти носит технический характер и будет устранена в кратчайшие сроки. 

В понедельник Мозырский НПЗ опубликовал сообщение о том, что из-за высокой коррозионной активности российской нефти было повреждено оборудование предприятия. При этом отмечалось, что завод продолжает выпуск товарной продукции.

Пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко заявила в четверг, что российская сторона затягивает принятие оперативных мер для решения проблемы с поставкой некачественной нефти.

Костюченко указала, что соседи Белоруссии не стали ждать решения вопроса и прекратили прием нефти.

«Это влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу, и, к сожалению, усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта и Мозырского НПЗ», – отметила пресс-секретарь «Белнефтехима».
Читайте также